1

Тема: Мраморная скульптура Николая Шматько.

Великолепные скульптуры от создателя «Святогорской Богородицы».
Коллекция скульптур (Уральский и Итальянский мрамор) не имеет аналогов в мире. Творческая автобиография, произведения.

[url]http://www.kingofmarble-shmatko.com[/url]/

Поделиться

2

Re: Мраморная скульптура Николая Шматько.

[quote=Энди]Великолепные скульптуры от создателя «Святогорской Богородицы».
Коллекция скульптур (Уральский и Итальянский мрамор) не имеет аналогов в мире. Творческая автобиография, произведения.

[url]http://www.kingofmarble-shmatko.com[/url]/[/quote]
Король мрамора пакует чемоданы

Король мрамора Николай ШМАТЬКО собирается покинуть Луганск. Он готов переехать в любой город Украины, который примет его и возьмет на свои плечи финансовые проблемы уникальной мраморной галереи. Парадокс, но признанный во всем мире, Николай Шматько не признан в Луганске. Его галерея находится на окраине города. А за время существования эксклюзивной коллекции мраморных фигур галерею посетили аж? 70 луганчан. «Я не нужен Луганску, и это печально. Я готов переехать в любой город Украины, который возьмет на свои плечи мои финансовые проблемы. Скульптор нужен хоть какому-то городу в Украине для туризма, для детей, внуков», ? говорит скульптор.

Во Флоренцию с головой Билла Гейтса

Скульптор Николай Шматько, профессор, единственный из Украины, кто приглашен на международную выставку в Италию «Biennale Internazional», которая пройдет с 1 по 9 декабря 2007 года во Флоренции. На суд жюри он повезет? 30-килограммовую голову Билла Гейтса.

Выставка проводится раз в два года по итогам достижений в области искусства на планете. Пока скульптор сомневается, поедет ли он в Италию, ведь для того, чтобы перевезти во Флоренцию работы, нужно около восьми тысяч евро. А две тысячи евро за регистрацию Николая Шматько среди участников уже отдал один из киевских спонсоров скульптора, фамилию которого он не называет.

Кроме трех работ из своей авторской коллекции, Николай Шматько планирует к выставке высечь из белого мрамора голову Билла Гейтса, массой около 30 килограммов в форме кубика Рубика.

«Голову я преподнесу ему в подарок. Это будет разборная голова в форме кубика Рубика, и когда Билл Гейтс разберет головоломку, то найдет послание, адресованное ему, с просьбой спонсировать мои проекты.

Чтобы разобрать кубик и добраться до послания, Биллу Гейтсу придется подумать. Это будет настоящая головоломка», ? говорит Николай Шматько.

Николай Гаврилович работает с мрамором с 33 лет. «У меня как будто проснулась память, что я скульптор. Меня молния не поражала, и в аварию я не попадал», ? смеется он.
За это время скульптор создал свою уникальную галерею, аналогов которой нет в мире. Все работы собраны в доме, где живет семья Шматько. В галерее «Шматько и сыновья» собраны 70 мраморных скульптур, 240 картин, рисунки и эскизы автора. Работы разделены на девять тематических залов.

Зал «Школьные годы». Здесь отображена обыкновенная интимная жизнь человека ? скульптура пары, занимающейся любовью. «Я затормозил процесс и показываю, как зарождается жизнь». А рядом уже скульптура роженицы «Врата жизни».

На полу лежат эскизы одного их проектов автора ? «Явление Христа пророкам». Это 13 скульптур, которые автор планирует высечь из 100-тонного блока мрамора. Один только мрамор обойдется для этой работы в полмиллиона долларов.

Среди мраморных фигур размещены картины Николая Гавриловича,  есть автопортреты, рисунки. Работы, которые не поместились в галерее, стоят у скульптора прямо во дворе дома.

Последние шедевры

Поражает красотой скульптура «Спящая». Из шеститонной глыбы мрамора получилась длинноволосая девушка. Рядом со спящей девушкой телефон «Нокия». Тоже мраморный.

В мастерской скульптора есть работа «Лугань». «Волосы девушки ? это река Лугань. Очень сложная в исполнении работа. Ведь мрамор «застыл» в воздухе», ? объясняет скульптор.

Одна из последних работ Николая Шматько ? «Святогорская Богородица», ее высота ? четыре метра. Скульптура была высечена из двух блоков уральского мрамора весом 40 тонн. «Для государства я скинул на Богородице 100 тысяч евро. Деньги ? это вода», ? говорит Шматько.

При жизни скульптор задумал сделать мраморную гробницу для своей семьи. «Мы все будем в движении, все будут работать, жена занята своими делами, я тоже. И никто из посетителей галереи не поверит, что меня нет в живых», ? смеется Николай Шматько.

Во Францию на велосипедах

Николай Гаврилович ? уникальный человек. Он авантюрист и настоящий экстремал. Мало кто знает, что шесть лет назад он совершил необычное путешествие: поехал из Луганска во Францию на велосипеде, только чтобы увидеться со знаменитой натурщицей Майоля, Пикассо, Ренуана Диной ВЕРНИ.

Дина Верни родилась в Одессе в 1917 г. в семье, которая была выслана из России в 1922 г. В 1934 г. Дина стала натурщицей парижского скульптора А.Майоля. Майоль завещал Дине свое творческое наследие, на основе которого она создала Музей изобразительного искусства его имени. Она стала известнейшей галерейщицей, проявив незаурядный вкус и талант бизнесмена.

«Я узнал, что натурщица жива, ей лет 80. И я задался целью во что бы то ни стало увидеть ее. Я поехал в Париж с другом на велосипедах. Добрались меньше чем за месяц. Была осень, дождь. Ночевал я под открытым небом в поле», ? рассказывает Николай Шматько.

Оказавшись возле музея Дины Верни, Николай Гаврилович оставил свой велосипед, сумку и побежал за цветами. «Возвращаюсь, возле сумки милиция, люди собрались. Все обошлось. Поверили на слово, бомбу искать не стали. Ждал я два часа. Вижу: идет Дина Верни и два ее телохранителя. Ей более 80 лет, но выглядела она лет на 60.

Приятная женщина небольшого роста. Она была в черном костюме. И когда она посмотрела на меня, я сказал ей: «Здравствуйте, Дина». Она француженка русского происхождения, русский знает, и мы стали общаться.

Она посмотрела мой альбом и сказала, что я богатый человек и что мне нужно поднимать свою нищую и убогую страну. Мы с ней разговаривали полчаса, она видела, что я голоден. Дина достала деньги, попросила охрану отвернуться и дала мне тысячу франков на обед. На этом мы простились», ? вспоминает Николай Гаврилович.
С тех пор скульптор мечтает сделать с Дины Верни бюст для истории.

100 тысяч долларов за мрамор

Мрамор, который ушел на изготовление работ, представленных в галерее, обошелся скульптору более чем в 100 тысяч долларов. «За мрамором я с сыном езжу на Урал, иногда везем мрамор из Италии.

Живу на Урале в лесном домике по полмесяца, выбираю в карьере мрамор для будущих работ», ? говорит Николай Гаврилович. Один куб мрамора обходится ему в четыре тысячи евро. Скульптор говорит, что продал бы свою авторскую коллекцию за 25 миллионов долларов. «Средняя минимальная цена одной скульптуры из коллекции ? семь тысяч долларов», ? говорит скульптор.

На изготовление мраморной скульптуры уходит от шести месяцев до года. Сложнее всего «освобождать» из мрамора руки, на них уходит иногда до трех месяцев, признается скульптор.

В советское время Николай Шматько подрабатывал, оформляя надгробные памятники в Москве, в городах западной Украины. «В Севастополе собиралось полгорода на кладбище, когда я делал распятие Христа. Сейчас я уже не трачу время на такую мелкую работу, сейчас я работаю над тем, что войдет в историю», ? говорит скульптор.
Николай Шматько рассказал, что он один из немногих в мире, кто работает с мрамором в «живую». «Это значит, что я могу измерить фигуру без вспомогательных инструментов, без лепки. Я могу на спор работать вслепую.

Я могу ощупать фигуру руками и высечь ее в камне. Это умение я держу на случай, если мне придется спор вести с мэтром вроде меня. Я завяжу глаза, а у него будут глаза открыты. Я уверен в себе, в своем совершенстве», ? объясняет скульптор.

Супруга поддерживает скульптора во всем, но жалуется, что муж все время проводит в мастерской. Работает Николай Шматько по 14 часов в сутки. «Он одержимый. Все деньги идут на мрамор», ? говорит жена скульптора.

Король мрамора уже почти пакует чемоданы. Без преувеличения можно сказать, что если он увезет из Луганска свою уникальную коллекцию мраморных фигур, то город окончательно потеряет шанс стать «Луганском туристическим».

Ведь иностранцы не приедут смотреть на развалившиеся заводы и закрытые шахты Луганщины. Луганск теряет скульптора и теряет уникальный шанс показать миру, что Украина ? это не только Виталий Кличко и Андрей Данилко.
Наташа ВОЛКОВА

[url]http://www.realgazeta.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=430[/url]

Поделиться

3

Король мрамора ШМАТЬКО в ожидании
МЕДИЧИ и ТРЕТЬЯКОВА

Закружившись в любовном безумстве
Где запреты смешны и глупы
Мы позволим себе даже больше
Чем об этом подумать могли.

«В несовершенстве жизни я пытаюсь, как бы за тенью гнаться, создавая иллюзию красоты человеческого тела».

Николай Шматько

НЕПОНЯТЫЙ ГЕНИЙ

Многие ли в Луганске знают, что рядом с нами живет и работает известный скульптор, «Король мрамора», профессор кафедры художественного творчества и искусств Московского института мировых цивилизаций Николай Шматько?

Да и откуда луганчанам знать о творчестве мастера? Его дом, где он живет с семьей, находится далеко от центра. Там же и расположена его галерея, состоящая из 70 мраморных скульптур и 250 полотен живописи. По оценкам западных экспертов, начальная стоимость галереи ? 20 миллионов долларов.

Понимает ли власть, что такие люди как Шматько ? это золотой фонд нации, и необходимо сделать все, чтоб они могли работать у себя на родине, своим талантом прославляя ее? Но как говорится ? «Нет пророка в своем отечестве».

Нужны ли Луганщине такие люди, сомневается и сам скульптор: «Может быть, властям легче будет, чтобы я исчез и не беспокоил их, не будоражил силой своего творчества сознание людей?»

Потому, что как еще объяснить те скитания, которым подвергся Николай Гаврилович с семьей, переезжая из города в город, из области в область.

Во времена «перестройки» Николай Шматько покинул Болград (Одесская область) и переехал в Красный Луч, куда его пригласил тогдашний мэр шахтерского городка. Но ни помещения для галереи, ни квартиры предоставлено не было. Скульптуры пришлось размещать под землей. Все это освещалось в СМИ, были посещения галереи областным и киевским начальством, но выставка так продолжала действовать в подземелье.

В 2003 году донецкий бизнесмен предложил Николаю Гавриловичу переехать в Славянск. Один из домов был переделан под галерею, что, в общем-то, устраивало скульптора. Донецкий Близнюк предложил скульптору предоставить его видение центра Донецка, что обещало хорошие заказы и высокую зарплату.

Но перед тем как мастер уедет в Донецкую область, Луганский «губернатор» Ефремов успел заручиться его словом, что он вернется, пообещав квартиру и помещение под галерею в том же доме на цокольном этаже. Зачем-то нужен был им скульптор, может для собственного имиджа, а может, боялись огласки в СМИ: дескать, Луганск избавляется от творческих людей.

Проработав на Донетчине год, Шматько выполняет данное слово и возвращается в Луганск. Пригласившая сторона тоже вроде бы держат слово. Предоставили ему трехкомнатную квартиру и большую площадь в художественной галерее.

В 2004 году Ефремов проводит через областной совет решение о выделении на обустройство галереи Шматько 600 тысяч гривен. Но денег этих так никто и не увидел. Выяснились и другие неприятные подробности. Площадь под галерею в Луганском художественном музее предоставлена на условиях аренды. А это 500 долларов в месяц, ведь выставка «Шматько& сыновья» ? частная. Квартира тоже на него оформлена не была. Кроме того, очень неудобно было работать в неприспособленном для этого помещении.

Шматько за свой счет сделал ремонт в выставочном зале, но вот ему снова приходится искать помещение под свою галерею и место для жизни.

Временным пристанищем стал недостроенный особняк, который не сразу и найдешь в глубине частного сектора. На первом и втором этажах располагаются мраморные изваяния, здесь же и мастерская скульптора.

Побывав в его доме и пообщавшись с Николаем Гавриловиче, понимаешь, что это необычный человек, остро чувствующий время и сущность бытия. Оригинальная философия и большой талант помогли ему воплотить в мраморе его видение человеческих взаимоотношений, красоту тела.

А его мраморным фигурам особо стильный вид придают неоштукатуренные кирпичные стены.

ПРОГУЛЯЕМСЯ СРЕДИ ЭТИХ СКУЛЬПТУР

Скульптура «Школьные годы». Тела мужчины и женщины в момент бурного соединения. Мы видим четко отточенную фигуру молодой девушки, волосы на голове собраны в два хвостика. Ее партнер больше напоминает человека, превращающегося в оборотня. В грубо обтесанном мраморе едва угадывается фигура мужского пола.

? Я попытался показать сам процесс рождения нового поколения. Девушка так увлечена процессом любви, что партнер для нее не «олицетворен». Поэтому четкость мужской фигуры не столь важна. Название композиции говорит само за себя, школьница вступает во взрослую жизнь.

Рядом расположена скульптура, как бы продолжающая идею «Школьных годов».

«Врата жизни». Раскрывается истинное предназначение женщины ? она становится матерью. Взгляд короля мрамора в авангардном стиле запечатлел «вечный» процесс. С одной стороны лицо роженицы, отражающее перенесение колоссальных нагрузок в момент рождения ребенка. С другой: утроба с новой жизнью ? маленьким человеком.

Скульптура «Радости жизни». Также в авангардном стиле показана подготовка к играм, отображенных изваянием «Школьные годы». Два человека дарят друг другу свои тела. Обработка мрамора настолько четко передает мягкость тела, что на какой-то момент забываешь об их каменной природе. В лицах вся сила страсти, которая заполнила сознание двух близких людей.

? Только искренние и чистые отношения двух людей лежат в основе творчества, ? утверждает Шматько.

Художника-мужчину к творению подталкивает женщина. Если вспомним историю, поэты посвящали свои стихи любимым, поэтессы ? возлюбленным, т.е. тем, кто дарил вдохновение. Это неизменно для всех видов искусств.

Глядя на оригинальность скульптуры, невольно задаешься вопросам: как в голове художника формируется окончательный ее образ, как мысль переплетается в мраморе, открывая для зрителя потаенные уголки души автора, желающего передать нам свое видение жизни?

? Я никогда в своей жизни не отдыхаю. Даже во сне передо мной проходит вереница проектов. И если меня что-то заинтересовало, я это быстро делаю. Скульптура «Радости жизни» по композиции интересна. Кто-то может назвать ее вульгарной, но покривит душой. Эти чувства все испытывали. Я нашел приемлемый метод их изобразить. Образ воплощения идеи в мраморе приходит в целом. Редко я не знаю, как назвать скульптуру. Зачастую само название подталкивает к осуществлению того или иного проекта.

Особою радость вызывает скульптура «Поклонение диску». Без сомнения ? это шедевр.

Обнаженная молодая девушка присела на колени и возвела руки к небу. В руках она держит диск с изображением солнца. В середине мраморный диск отшлифован до полупрозрачности. Сквозь камень пробивается свет, и в самой структуре мрамора вырисовываются черты человеческого лица. Получается как бы образ над образом. Николай Гавриилович это чудесное явление объясняет так:

? Силы моего воображения были направлены на материализацию мысленных обращений поклоняющейся к Всевышнему. Когда скульптура была закончена, в ее мраморном диске появилось изображение Бога.

Заметим, что с «Поклонения диску» НЕВОЗМОЖНО сделать точную копию, вряд ли можно надеется, что в копии опять проявится рисунок внутри камня.

Скульптура «Спящая». Одна из последних работ.

Из цельного куска мрамора весом около 6 тонн высечена обнаженная спящая девушка. Перед сном девушка скинула бусы, крестик на цепочке, они лежат рядом, на кровати. Здесь же и мобильный телефон Nokia из мрамора (выбито на табло даже надпись UMC). Простынь вырезана так, что с первого взгляда сложно понять, что она тоже из камня.

Ничто не беспокоит сон девушки. В чертах лица отражается нега и спокойствие.

? Был случай, ? рассказывает скульптор. ? Как-то вечером в окно заглянули дети. «Спящую» девушку из мрамора они приняли за настоящую и от неожиданности отпрыгнули, засмеялись и убежали.

В галереи представлены преимущественно женские фигуры. Об этом и поговорим:

? Николай Гаврилович, что означает женщина в Вашей жизни?

? Моя задача как скульптора, запечатлеть подлинную красоту человеческого тела. Наиболее идеально для этого подходит женское тело. Работая с натурщицей, я, испытываю к ней чувства любви ? иначе работа не получиться. Она должна мне нравиться, ее красота должна вдохновлять меня.

? Что необходимо для появления мраморной скульптуры, и случаются ли ошибки?

? Чтоб воплотить идею в жизнь требуется масса усилий, времени и денег. Сначала скульптурная композиция появляется в гипсе, а потом уже я выполняю ее в мраморе. Неточности в обработке мрамора не допускаются ? скульптор не имеет право на ошибку, она будет стоить ему очень дорого (в том числе буквально ? тонна карского мрамора стоит от 500 долларов). Если придется выправлять какую-то часть тела, это может уменьшить ее общий размер и внести дисгармонию в общий образ. Все должно быть продуманным и взвешенным. И никаких черных мыслей. Мастер должен быть человеком благородных поступков, только тогда работа подчиниться.

ЗДАНИЕ В ВИДЕ ФАЛЛОСА И ЦЕРКОВНЫЕ СВЯТЫНИ

Шматько не ограничивает себя лишь созданием скульптур ? мылить он привык глобально. Отдельного внимания заслуживает проект, предполагающий строительство небоскреба высотой 140 метров. Художественная идея пока что выложена на бумаге. Небоскреб представляет собой фаллос в состоянии эрекции. Верхняя его часть ? головка предположительно пятидесятиметровой высоты. На огромных площадях здания могут размещаться банки, гостиницы, выставочные залы галереи, аукционные залы, супермаркеты. Этажи сообщаются внешним лифтом. Работающего персонала более 1600 человек. Двухъярусная подземная стоянка для автомобилей. Возле здания будут установлены 10-и метровые скульптуры: «Сила» и «Грация». Современные технологии сегодня позволяют построить подобное сооружение в течение года.

? Если будет реализован такой проект, то от этого Украина только выиграет. И подобная форма здания не в ущерб общественной морали, в Индии, например, храмы украшены барельефами, представляющими своеобразную «энциклопедию» интимных поз. У нас же считается невозможным отойти от канонов. Я не иду против церкви, я констатирую факт человеческой жизни и взаимоотношений.

? Я знаю, у Вас были и церковные заказы. Как православная церковь относится ко всем Вашим скульптурам?

? В 2004 году в Святогорской лавре я создал четырехметровую скульптуру Богородицы, за работу над которой удостоен ордена Нестора Летописца 3 степени. Награду вручил Митрополит Киевский и Патриарх всей Украины Владимир. Осенью 2005 года для новоотстроенной Успенской церкви в селе Козюберда, Полтавской области мною выполнена скульптура «Распятие Христа».

Естественно, служители церкви знали о моих скульптурах и о моем видении человеческих отношений. Но для воплощения христианских святынь, прежде всего, нужен был высокий уровень работы в мраморе.

У Шматько масса масштабных проектов, ждущих воплощения. Это и огромные дворец с композицией «Явление Христа апостолам» и композиция из пяти оригинальных фонтанов «Площадь солнца».

СЛАВА УКРАИНЕ!

Своим творчеством скульптор готов прославлять Украину. Необходима только поддержка власти ? если музыкант способен на простой гитаре написать гениальную песню, то Микеланджело не удалось бы создать Сикстинскую капеллу без поддержки государства.

? Николай Гаврилович, как Вы считаете, сегодня нет места меценатству?

? Мою галерею посещало много политиков. Я встречался с Тимошенко, Костенко, множеством нардепов, губернаторов и просто богатых людей. Многие из них высоко оценивали мое искусство. Но, у кого есть реальные возможности стать меценатом, у того, как правило, нет ни вкуса, ни образования, бизнесменов заботит только собственный карман.

А подачки мне не нужны. Я хочу, чтоб человек, пожелавший поддержать мои проекты, через мое творчество увековечил свое имя. Как это сделали в свое время Медичи, Третьяков, Воронцов и другие, через великих художников, скульпторов, зодчих. Этих людей давно нет, а память о них живет. Это должно понимать и сегодняшнее поколение.

Если положение не изменится, мне и моим работам придется искать пристанища в стране, где ценят искусство.

Ирина МАНЬКО

Перепечатано с ООО "Информационное агентство "ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА" - 2005г. 

Поделиться

4

ФЛОРЕНЦИЯ ЖДЕТ КОРОЛЯ МРАМОРА

Луганский скульптор Николай Шматько представит Украину на международной выставке современного искусства «Биеннале Интернациональ» (Biennale Internazionale). Состоится выставка в начале декабря во Флоренции, столице итальянского Возрождения, где родились и творили Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте и Галилей. Флорентийская Биеннале проходит раз в два года, на нее съезжается вся мировая культурная элита. В предыдущей выставке приняли участие около 800 скульпторов и художников из 74 стран мира.
Николая Шматько поклонники его искусства называют Королем мрамора. Специально для Биеннале он готовит необычную скульптуру ? бюст Билла Гейтса. С самим Гейтсом скульптор пока не встречался, поэтому во время работы пользуется фотографиями. Скульптора не смущают лозунги антиглобалистов и борцов с засильем международных компьютерных монополий. В распространении универсальных компьютерных технологий он видит не желание получить некий «контроль» над миром, а развитие мирового научно-технического прогресса.
С мрамором Николай Шматько работает 35 лет, за это время он создал сотни скульптур. Сейчас ему помогают сыновья.
«Чтобы заработать на жизнь, приходилось делать могильные памятники, из мрамора, - рассказывает скульптор. - Этот камень сохраняется тысячи лет, поэтому каждый из памятников я старался сделать настоящим произведением искусства».
На итальянском Биеннале Николай Шматько покажет четыре своих работы. Он уверен, что они непременно привлекут внимание посетителей. Хотя бы потому, что Луганский Король мрамора - первый украинец, получивший приглашение на эту выставку.
«Я везу туда работу, которая может как-то удивить этот мир, доказать что в нем еще есть чудеса, - говорит Николай Шматько. ? За приглашением я специально не обращался. То, что оно пришло, это удача не только для меня, но и для Украины в целом».
Сейчас Луганский Король мрамора заканчивает работу над скульптурами, которые повезет в Италию. И ищет спонсоров, которые могли бы оплатить их перевозку. Для Луганской областной власти эти расходы оказались не по карману. Впрочем, помощь королю мрамора уже предложили предприниматели из Киева.
Говорят, посетить флорентийскую «Биеннале Интернациональ» собирается и компьютерный гений, вдохновивший скульптора. Если это произойдет, Николай Шматько намерен подарить Биллу Гейтсу его мраморный бюст.
Надеется скульптор и еще на одну встречу. После выставки он собирается посетить Париж, чтобы встретиться со знаменитой натурщицей Диной Верни, которая позировала знаменитому Пикассо и парижскому скульптору Майолю. С ней Шматько познакомился с десяток лет назад. Тогда он с приятелем совершили абсолютно авантюрное путешествие ? из Луганска в Париж на велосипедах. Скульптор из Украины встретил знаменитую натурщицу у ее музея и вручил цветы, которые купил на местном базарчике. Дина Верни ? француженка русского происхождения, русский знает хорошо. Скульптор и натурщица разговорились. А увидев альбом с фотографиями работ Шматько, Верни решила, что у скульптора много денежных заказов и сказала, что он должен помочь своей стране экономически возродиться. Однако узнав, что последние деньги украинец потратил на букет для нее, француженка пожертвовала ему тысячу франков.
На этот раз Николай Шматько мечтает договориться с Диной Верни, чтобы она ему позировала. Преклонный возраст известной натурщицы скульптора не смущает.

Наш корр.

[url]http://nedelya-online.org.ua/2007/08/31/florencija_zhdet_korolja_mramora.html[/url]

Поделиться

5

Итальянский и Уральский мрамор - мраморная скульптура... Авторская коллекция скульптур (мрамор) не имеет аналогов в мире и демонстрирует невероятные достижения в области обработки мрамора, человеческой фантазии и мысли воплощенной камень. Огромный творческий потенциал и возможности творить для всего человечества будут направлены на реализацию самых невообразимых проектов в скульптуре и архитектуре.

Поделиться

6

Работы много, только фигуры не поставлены, пластика не проявлена. Портреты так себе. Композиции частного "характера ". Но работяга каких мало. Но САМОМНЕНИЯ у него......... Все Возрождение у ног  его лежит. Только об этом никто не знает

Поделиться

7

Спасибо за ваше мнение.

Поделиться

8

Дочь лидера БЮТ Евгения Тимошенко и Шон Карр известный британский рок-музыкант зять Юлии Тимошенко посетили галерею опального скульптора

28 сентября 2007 известный британский рок-музыкант Шон Карр зять Юлии Тимошенко и дочь лидера БЮТ Евгения Тимошенко посетили галерею опального скульптора, Короля мрамора...

Вот здесь

[url]http://www.kingofmarble-shmatko.com/news_in/news11.html[/url]

Поделиться

9

Честно говоря я неожидал увидеть такое. Тем более в отсталом Луганске. Слышал я много о Шматько, и много видел его по телику, но я недумал, что такого уровня скульпторы есть в УКРАИНЕ, тем болеее еще и в Луганске. Скульптуры конечно выполнены на самом высоком уровне, к тому же еще и в мраморе.
Очень трудоемкая работа. Здесь и анатомия, и пластика, и изящество, и изысканность форм. Гениально выразительно красивые работы. Думаю, что Шматько действительно достоин звания король мрамора. Неожидал увидеть. Просто талант. Даю самую высокую оценку 10 балов. Спасибо , что есть на свете такие выдающиеся личности. И конечно же очень завидую, но с хорошей завистью.

Поделиться

10

Здравствуйте помогите пожалуйста нати телефон скульптора Николая Шматько...
заранее благодарен

Поделиться

11

[quote=stalker0007]Здравствуйте помогите пожалуйста нати телефон скульптора Николая Шматько...
заранее благодарен[/quote]
Украина, г. Луганск
Артемовский район
Крымский переулок, дом 5
Галерея "Шматько и Сыновья"

Контактные телефоны:

+380505206753
+380509227140
+380642555351 тел./факс

Поделиться

12 Отредактировано Энди (2010-05-01 18:33:57)

[quote=stalker0007]Здравствуйте помогите пожалуйста нати телефон скульптора Николая Шматько...
Все очень просто и элементарно!!! Для этого есть - Google maps(Гугл карты)

Кому интересно, можно и в гугл картах найти. Как найти скульптора Шматько или проехать в галерею  [url=http://www.kingofmarble-shmatko.com/]"Шматько и сыновья"[/url]

Смотрите, [url=http://maps.google.ru/maps?q=%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F+%22%D0%A8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%BE+%D1%96+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%22&hl=ru&cd=2&ei=FEPcS7yLDdj__QbD-KGcCA&sig2=rSphGfUK9LAQ6CSTPz0wLQ&sll=48.770689,38.439065&sspn=0.491955,1.744796&ie=UTF8&view=map&cid=4799113464165442859&ved=0CBsQpQY&hq=%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80+%D1%88%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%BE&hnear=&ll=48.528684,39.311442&spn=0.011283,0.027423&z=15&iwloc=A]<<<Точное Расположение В Google Maps >>>[/url]

Можно узнать в всемирно известной энциклопедии. Смотрите в [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%BE,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87]ВИКИПЕДИИ[/url]

Поделиться

13

[quote=Энди][quote=stalker0007]Здравствуйте помогите пожалуйста нати телефон скульптора Николая Шматько...
Все очень просто и элементарно!!! Для этого есть - Google maps(Гугл карты)

Кому интересно, можно и в гугл картах найти. Как найти скульптора Шматько или проехать в галерею  [url=http://www.kingofmarble-shmatko.com/]"Шматько и сыновья"[/url]

Смотрите, [url=http://maps.google.ru/maps?q=%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F+%22%D0%A8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%BE+%D1%96+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%22&hl=ru&cd=2&ei=FEPcS7yLDdj__QbD-KGcCA&sig2=rSphGfUK9LAQ6CSTPz0wLQ&sll=48.770689,38.439065&sspn=0.491955,1.744796&ie=UTF8&view=map&cid=4799113464165442859&ved=0CBsQpQY&hq=%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80+%D1%88%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%BE&hnear=&ll=48.528684,39.311442&spn=0.011283,0.027423&z=15&iwloc=A]<<<Точное Расположение В Google Maps >>>[/url]

Можно узнать в всемирно известной энциклопедии. Смотрите в [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%BE,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87]ВИКИПЕДИИ[/url][/quote]
Большое спасибо за информацию!

Поделиться

14 Отредактировано Leon (2010-08-15 12:45:20)

Скульптор очень известный! Я видел его Святогорскую богородицу в Святогорской Лавре. Очень возвышенные чувства остались. Перед его богородицей все преклоняются, становятся на колени и молятся. Очень грандиозно! Очень оказывает воздействие на подсознание. Остаются такие теплые чувства. 
Очень сильно понравились работы скульптора на его персональном сайте.  Воодушевляет!!! Думаю, что его наградил сам бог талантом.
Мечтаю к нему попасть и все увидеть вживую. Говорят, что к нему очень сложно попасть. И не каждому он может устроить экскурсию. Очень занятой. Слышал что это платно.  Что бы попасть на экскурсию в галерею к скульптору надо платить.  По одному не пускают. Только группами по 10 человек. По одному это уже эксклюзив! Там и другая плата.   Понятно, что скульптор то известный.

Поделиться