Тема: син му хапкидо

Добрый день! Хочу немного рассказать о син му хапкидо. Переводится как Высшее боевое искусство пути объединения энергии.
Весь технический арсенал син му хапкидо состоит из трех разделов.
-Техника физической энергии
-Техника ментальной энергии
-Техника духовной энергии
Техника физической энергии
Основная цель ? научить управлять физическим телом. Это самый популярный и общедоступный раздел. К сожалению, многие дальше этого раздела не идут и со временем достигают определенного предела и в физической технике. Дело в том, что все разделы взаимосвязаны и раздельное изучение каждого из них не дает необходимого результата. Что касается эффективности техники хапкидо, то она базируется на основном принципе ? максимальная эффективность при минимальных затратах энергии. Поэтому нет формальных упражнений, нет жестких позиций (стоек), нет ритуала (за исключением этики в зале и ритуала медитативной и энергетической практики), нет многого, чем характерны сегодня школы единоборств. Ибо нет нужды, становится в стойку или отвешивать поклоны компании искателей приключений, пытающихся вывернуть у тебя карманы. Хотя некоторые школы хапкидо также пошли по пути коммерцизации и забивают головы адептов разной ерундой и мистикой, но это скорее исключение из правил. Сама же техника состоит из следующих разделов:
-Техника ударов руками и защита от них
-Техника ударов ногами и защита от них
-Техника захватов и защита от них
-Техника жестких бросков и защита от них
-Техника инерционных бросков и защита от них
-Техника атак и контратак из различных положений (сидя, лежа, и т.д.)
-Техника удушений и локализации и защита от них
-Техника работы с традиционным оружием и защита от него
-Техника использования подсобных предметов, как в атаке, так и в защите
-Техника воздействия на биологически-активные точки
-Техника восстановления и релаксации
-Тактика работы в группе
-Тактика работы против группы
-Тактика работы в различных условиях
Каждый из перечисленных разделов состоит из подразделов, но обо всем не расскажешь. Вся базовая техника без оружия изучается до первого дана. С получением черного пояса, начинается работа с оружием, совершенствование базовой и комбинационной техники и продолжается работа с энергией ментального и духовного тела.

Поделиться

Re: син му хапкидо

ДЕМОНСТРАЦИИ ТЕХНИК СИН МУ ХАПКИДО (снято в целях популяризации стиля, для набора в группы син му хапкидо). Свижевский Евгений (2 дан, Украина, г. Днепродзержинск), Кирпа Александр (2 дан, Украина, г. Днепродзержинск) http://ru.youtube.com/watch?v=N8NGU4hK560

Показательные выступления ВЕХА на фестивале боевых искусств. ( техники демонстрируют Герман Мочалин 6 дан синму хапкидо,
Дмитрий Рагунович 4 дан синму хапкидо, Евгений Примак 2 дан синму хапкидо на момент выхода ролика в ютуб )
http://ru.youtube.com/watch?v=Of2NGRiJuFc

ДЕМОНСТРАЦИИ ТЕХНИК СИН МУ ХАПКИДО.( данджун, медитация, базовые удары ногами, специальные удары ногами, против рук, захватов, ножа, с поясом, с данбонг, один против двух, бросковая техник, спецброски). Показуют инструктора и практики EAST.EUROPEAN HAPKIDO ASSOCIATION (UKRAINE) Свижевский Евгений (2 дан), Кирпа Александр (2 дан), Лобанов Владлен(2 куп), Цыганок Сергей(2 куп), Сердюк Сергей(5 куп) на момент выхода видео в ютуб. Украина, г. Днепродзержинск. 2007год. http://ru.youtube.com/watch?v=d0L5UyMogc4

Видеоролик семинара по син му хапкидо в г.Харьков.Украина.2008. Проводил семинар Герман Мочалин (6 дан син му хапкидо, президент восточно-европейской ассоциации хапкидо). http://ru.youtube.com/watch?v=RbSkOEZlzeo Приятных просмотров! Новое видео на подходе!

25 базовых ударов ногами в исполнении 7 дана Синму ХКД
http://ru.youtube.com/watch?v=ttCUskF9v0c

Грандмастер Юрг Зиглер (9 дан син му хапкидо), видео репортаж ТВ.
http://ru.youtube.com/watch?v=HTkz-Gq-R5I

Семинар основателя стиля син му хапкидо Ji Han Jae (10 дан син му хапкидо) в Латвии в 2007 году. Песня «Ti pobediss» использована в видеоролике с разрешения автора Mirskij Aleksandr. http://ru.youtube.com/watch?v=0N9pidpAjUU

Мастер Рами Вайнионпаа (7 дан син му хапкидо) http://ru.youtube.com/watch?v=zH06h4AnRBg Приятных просмотров! Новое видео на подходе!

http://ru.youtube.com/watch?v=mEkQPKPFG … re=related
10 лет Скандинавской Ассоциации Синму Хапкидо. Дальше по ссылкам ещё два видео.

Семинар Ji Han Jae в Финляндии, 2008 году.
http://ru.youtube.com/watch?v=UQRXQW3BYuU

sin moo hapkido www.hapkido.fi http://ru.youtube.com/watch?v=mZTCsxLrXSU

Более подробную информацию можно получить на сайте www.hkd.lv.

Поделиться

3

свижевский евгений, скажи, а у нас в Луганске эта школа есть?

Поделиться

нет, но будет!

Поделиться

5

Хотелось бы smile
Скажи, Евгений, ты в этом направлении занимаешься?

Поделиться

Да

Поделиться

7

Евгений, а с вами подробней на эту тему можно пообщаться?

Поделиться

Да

Поделиться

9

На  страницах форума или можно на мыло писать?

Поделиться

10

Вы пишите, что син му хапкидо культивирует единение - Техники физической энергии -техники ментальной энергии и технику духовной энергии. С физической более менее понятно, ментальная я так пологаю это енергия мысли, так? Какой смысл система син му хапкидо вкладует в это единение, ведь в принципе и в боксе тоже должно быть единение ментального плана с физическим, единение мысли с движением.
Расскажите.

Поделиться

Техника ментальной энергии
Основная цель - это расширение сознания и управление эмоциями, ведь именно разум управляет телом. Это техники медитации силы сознания и психофизической подготовки. Техника медитации направлены прежде всего на концентрацию. Все техники медитации разделены на несколько уровней: от самых простых до продвинутых. Медитация практикуется с первого дня занятий и постепенно усложняется с повышением уровня практикующего. Как медитация, так и теоретическая подготовка не имеет ничего общего с практикой каких-либо религиозных конфессий, а специфична для боевых искусств и соответствует целям и задачам воспитания Мастера боевого искусства.

Первая часть интервью Доджуним Джи Хан Дже (создатель син му хапкидо.10 дан)журналу "Taekwondo Times" январь 2003
Я работал в департаменте охраны корейского Президента с 1962 до 1979. В течении 18 лет работы там, я преподавал Хапкидо. Однажды, незнакомый мне человек подошел ко мне и сказал: "Вы человек боевых искусств номер один? Я так не думаю!" Он сказал, что не уверен, что я смогу коснуться волос головы его Бабушки. Могла ли его бабушка быть настолько сильной женщиной? Вы понимаете, что это означало для меня? Я человек номер один в Хапкидо. В конце концов, я создал это стиль.
Понимая, что это вызов, я сел в свой автомобиль и последовал за незнакомцем совершенно не зная его. Я следовал за ним к неизвестной Бабушке. Там было много людей. Все это выглядело как церковь или община, но это было ни церковь и не община. Когда я подошел к воротам, там стоял человек, который, похоже, ожидал меня. Он сказал, что Бабушка ждет меня. Правда, невероятно? Обстоятельствам, из-за которых я оказался тут, я был шокирован и удивлен! Я последовал за ним в гостиную комнату, где на диване сидела Она, действительно пожилая леди с белыми волосами. Я приблизился к ней и помня о вызове предложил свои услуги. Я стоял, высокомерно скрестив руки на груди. Спросил ее: "Откуда Вы знаете мое имя?" Она оглядела меня, затем сделала движение, как будто у нее был меч в руке. "Бах!" Только одно ее пересекающее движение по воздуху и я упал вниз, воткнув мои колени в пол. Это было так жестко, что на моих глазах навернулись слезы.
"Оооо! Простите меня, я сожалею. Прошу прощения!" После моего извинения, Бабушка объяснила, что она не только знала мое имя, но также и знала имя моего отца и матери. Она сказала, "Тут нет ничего особенного. Вчера Вы ходили навещать симпатичную девушку?.. ". Тогда я остановил ее и сказал, "эээ, хорошо", показывая жестом, чтобы она не продолжала. Как Вы узнали, что я приеду? Она сказала, что я все не правильно понял. Мало того, что она знала, что я приеду, но и она была тем, кто вызвал меня...телепатически. Такая власть была невероятна, действительно невероятна! Ее власть была настолько большой. Я понятия не имел об этом!
Она стала тем, кто преподавал мне технику духовной силы, и как контролировать и управлять этим. Так я узнал три части, техническая часть, медитация силы сознания и медитация силы духа. Когда я узнал все три составные части, я понял, как одно состоит из трех частей и три части становятся единым.

Видео с двух семинаров на которых я был:
Семинар основателя стиля син му хапкидо Ji Han Jae (10 дан син му хапкидо) в Латвии в 2007 году. Песня «Ti pobediss» использована в видеоролике с разрешения автора Mirskij Aleksandr. http://ru.youtube.com/watch?v=0N9pidpAjUU
Семинар основателя стиля син му хапкидо Ji Han Jae (10 дан син му хапкидо)  в Финляндии, 2008 году. http://ru.youtube.com/watch?v=UQRXQW3BYuU

Поделиться

12

Очень интересно.
Немогли бы вы более поподробней рассказать про формы медитаций. Скажите в данной системе медитация связана с практикой использования силы дан тянь?
Ещё один вопрос - вы писали - "Поэтому нет формальных упражнений, нет жестких позиций (стоек), нет ритуала" Что делает систему син му хапкидо отличительной от других? Должна быть в ней своя какаято жесткая система форм?

Поделиться

13 Отредактировано свижевский евгений (2008-07-09 21:49:57)

ФАЗЫ МЕДИТАЦИИ В СИНМУ ХАПКИДО
Статья написана как учебное пособие для начинающих президентом Европейской Синму хапкидо ассоциации Грандмастером Юргом Зиглером 9 дан (видео о его семинаре http://ru.youtube.com/watch?v=HTkz-Gq-R5I . )

1 фаза
1. Сесть удобно, левая нога сверху ("добро" над "злом").Для того, чтобы удерживать спину прямо,можно для удобства подложить под себя тонкую подушку. При продолжительной медитации желательна мягкая подстилка. В Вашем помещении, предназначенном для медитации, по возможности должно быть тихо, отключены вентиляторы, и т.п.
2. Правая рука внутренним ребром расположена возле нижней брюшной полости (уровень: примерно шириной в 2 пальца ниже пупка). Левая рука установлена на небольшой дистанции сверху. Дистанция между ладонями может быть настолько большой, чтобы было ощутимо тепловоке излучение правой ладони в левую (однако минимальное расстояние примерно 1 см). Плечи должны быть расслаблены, руки вытянуты, пальцы вместе.
3. Копчик, затылок, а также середина головы (аккупунктурная точка "байхуф") должны быть расположены на одной линии по вертикали - идеальная осанка.
4. Закройте глаза.Коренные зубы поставлены друг на друга (нет пространственной щели между верхним и нижним рядом зубов!).Верхняя поверхность языка отвернута вверх так, что нёбо расслаблено (однако язык не закручивать), кончик языка покоиться у внутренней поверхности передних зубов. Дышите через нос (вдох и выдох).
5. Медленно считайте от 100 до 1. Если Вы обсчитались, то начните ещё раз со 100.
6. Когда Вы дошли до "1", медленно откройте глаза.

2 фаза
У Вас больше нет затруднений со счётом от 100 до 1 (100,99,98,97?).

1. Тогда сверх того к (5) пункту прибавьте ещё следующий пункт: Сознательное управление дыханием. Смотря по обстоятельствам 8 секунд вдох, 8 секунд задержка, 8 секунд выдох (в случае, если у Вас трудности с 8 -секундным ритмом, начните с 4- или 6-секундного ритма)

100-92 - вдох
91-84 -задержка дыхания (не напрягаться)
83-66 - выдох
65-?

3 фаза
Если Вы уже не имеете проблем с 8-секундным дыханием также как и с безошибочным счётом от 100 до 1, тогда можете прибавить ещё следующее: при задержки дыхания напрягите все мускулы, попытайтесь сжать вместе вдыхаемый воздух (как, к примеру, сжать большую массу снега в ком).

4 фаза
Если это расширенное упражнение по медитации-концентрации протекает без сложностей, тогда прибавьте ещё следующие пункты:
1. 24 секунды сознательно думайте о сердце(левом желудочке сердца), попытайтесь его почувствовать.
2. 24 секунды сознательно думайте о правом желудочке сердца, попытайтесь его почувствовать.
3. 24 секунды сознательно думайте о правом лёгком, попытайтесь его почувствовать.
4. 24 секунды сознательно думайте о левом лёгком, попытайтесь его почувствовать.
5. 24 секунды сознательно думайте о солнечном сплетении, попытайтесь его почувствовать.
6. 24 секунды сознательно думайте о тонкой кишке, попытайтесь её почувствовать.
7. 24 секунды сознательно думайте о правой почке, попытайтесь её почувствовать.
8. 24 секунды сознательно думайте о левой почке, попытайтесь её почувствовать.

5 фаза
Если это упражнение также не вызывает трудностей, то смотря по обстоятельствам, Вы можете воздух в фазе задержки сжать вместе и всю, имеющуюся в Вашем распоряжении, силу направить в соответствующии 8 органов (согласно вышеупомянутой последовательности).

Силовая медитация
     Самый сложный, и вместе с тем самый эффективный, дыхательно-медитативный комплекс в иерархии энергетических техник синму хапкидо. Силовая медитация является своеобразной точкой соприкосновения, или объединения навыков, которые до этого развиваются по двум различным разделам энергетических практик хапкидо ? медитативному и дыхательному. По этой причине начинают практиковать этот комплекс с уровня2-3дана.
     Суть этого комплекса - поднятие энергии Земли в тело человека и дальнейшее ее трансляция в Небо (Вселенную) и в обратном порядке. Таким образом, тело становится проводником большого потока, который очищает и восстанавливает энергетику человека.
Один цикл силовой медитации состоит из следующих фаз:
1 фаза ? расслабленный вдох через нос
2 фаза ? задержка дыхания с растягиванием
3 фаза ? жесткий выдох с вибрацией  вверх с закрытыми адреналиновыми точками
4 фаза ? расслабленный вдох через нос
5 фаза ?  задержка дыхания с растягиванием
6 фаза ? расслабленный выдох и возврат в исходное положение.
Таким образом на фазах 1-2-3 поднимается поток «ян» от Земли. А на фазах 4-5-6 опускается поток «инь» с Неба.
Как подготовительные упражнения можно разделять комплекс и тренировать отдельные фазы:
- фазы 1-2-6 с восьмикратным повторением
- фазы 1-2 с восьмикратным повторением далее 3-4-5-6 однократно.
Есть два варианта исполнения комплекса в зависимости от исходного положения:
- из положения сидя в лотосе или полулотосе
- из положения сидя на коленях (с подъемом на колени)
     Этот комплекс выполняется в количестве кратном восьми. Необходимо уделять внимание положению рук.  Обязательное условие - это контроль со стороны инструктора.  Ошибки при выполнении комплекса могут привести к серьезным нежелательным последствиям вплоть до  потери сознания.
Во время всех фаз Вы не должны двигаться, вращаться, только концентрироваться на правильном дыхании и соответствующих пунктах. Вы должны всегда чувствовать тепловое излучение, проходящее между ладонями. Если при этом очень горячо, то Вы можете увеличить дистанцию между ладонями (см. среднее фото - промежуточная стадия). После длительных, регулярных занятий (месяцы ?!) можно руки держать как на фото снизу и ощущать всё тепло ( они отдают Вашу энергию во Вселенную и опять принимают её левой ладонью).
В первый раз Вы, скорее всего, сможете выполнить 1 фазу. Как только это получиться без особых усилий, в следующий раз прибавьте следующую фазу. Продолжительность медитации увеличивается со временем. Вначале отводите ей 5-10 минут.
Не медитируйте на голодный или сытый желудок. Если Вы медитируете на открытом воздухе, то никогда лицом к Солнцу, но всегда Солнце смотрит в спину (исключая "красное" утреннее Солнце - оно даёт Вам силу - можете смело смотреть "красному" Солнцу в лицо! Как только оно стало белым/жёлтым - его лучи уже болезненны для Вас - повернитесь к Солнцу спиной).
После медитации вставайте медленно, без резких движений, чтобы не нарушать ритм циркуляция крови.
Статья написана для занимающихся с базовых группах синму хапкидо. Самостоятельная практика данных техник, без контроля со стороны инструктора, может привести к нежелательным последствиям. Если в процессе практики появляется чувство дискомфорта, то нужно немедленно закончить медитацию стандартным способом и обратиться за разъяснениями к инструктору.

"Девять Правил" Синму Хапкидо следующие:

1. Правильная диета
2. Здоровый секс
3. Целебная медитация
4. Контроль гнева
5. Контроль печали
6. Контроль жадности
7. Надлежащее потребление воды
8. Надлежащее потребление воздуха
9. Надлежащее потребление солнца
Ваш разум, тело и дух работают вместе, и требуют одинаково отношения к ним на тренировках.
Поэтому боец, который концентрируется исключительно на физических тренировках, развивается неполностью.
Для того чтобы увеличить потенциал и силу потока Ki (адреналин), боец должен следовать этим 9 правилам.

Философская основа техники хапкидо состоит из трех теоретических аспектов. Эти теории - воды, круга и гармонии. Чтобы понять движения и технику Син Му Хапкидо надо учить и практиковать теорию Joo (плывущий как в воде), Won (круговая теория), Hwa (гармония или не сопротивление).
ТЕОРИЯ YOO (плывущий как в воде)
Мягкость, приспособленность, сила, терпение, согласованность - все это присутствует в восточной традиции, и конечно воспитывается в уме хапкидоиста, когда думаешь о теории YOO. Вода никогда не борется с объектом, который ей противостоит, она проявляет невероятное терпение и приспособленность в деле преодоления любого препятствия, которое встречается на пути. Вместо жесткого конфликта с противником, хапкидоист адаптируется к движениям атакующего, а жесткое противостояние, которое характерно для многих боевых искусств, избегается. Хапкидоист должен научиться адаптироваться таким путем.
Если поток воды встречает скалу на своем пути, то он обходит эту скалу. Если скала велика, чтобы обойти ее, вода будет терпелива, будет накапливать силы до того времени, пока не будет способна переплыть или обойти это препятствие. Также и мы "пойдем по течению" в нашей технике, когда нас толкают - мы тянем, когда нас тянут - мы толкаем. В столкновении со скалой, вода еще и заполняет каждую выемку и дырку, и этот тип контратаки практикуется в технике Хапкидо.
Мягкость - другое свойство воды, которое также относится к Хапкидо. Мы должны принять тот факт, что мягкость часто побеждает твердость. Восточная мудрость гласит: "Жесткость и прямота - дисциплины смерти, а мягкость и уступчивость - дисциплины жизни". Когда мы думаем о воде, то понимаем, как легко разделяется поток, но также легко он воссоединяется обратно.
У воды нет формы. Если ей наполнить квадрат, она станет квадратной, если ей наполнить круг, она станет круглой, если ее заморозить, она станет твердой и неподвижной. И хотя она прекрасно приспосабливается, она остается неизменной. И если говорить о силе воды, вам надо вспомнить водопад, и вы почувствуете эту силу.
Принцип Хапкидо, который касается максимальной концентрации силы, может быть просто объяснен при сравнении с потоком воды в пожарном шланге. Пустой шланг не составит труда удержать в любом положении или придать ему любую форму. И наоборот, концентрированный поток воды, создаст вам немало хлопот, при манипуляции шлангом. Хапкидо сравнивает человеческую энергию КИ с водой в шланге. Вы должны уметь концентрировать всю силу и энергию в одном направлении и точке.
ТЕОРИЯ WON (круг)
Круг представляет собой идеальную геометрическую фигуру. У каждого человека есть свой круг - частное пространство. Это тот круг, который мы защищаем. И атаку противника встречаем грациозным круговым движением. Мы предпочитаем не встречать прямолинейную силу противника прямой силой, вместо этого, мы вводим эту силу в круг и направляем против атакующего. Мы должны помнить о круге, как о форме наименьшего противостояния и приложения силы с нашей стороны и наше непрерывное круговое движение не дает возможности противнику удержать или захватить нас.
Выбирая круговую манеру движения, мы получаем мгновенное преимущество в нескольких случаях. Первое - уменьшение физического давления. Второе - использование атакующей силы противника против него самого. Третье ? разрушение баланса противника. Четвертое ? контроль положения тела противника, что дает возможность проводить комбинации контрприемов.
ТЕОРИЯ HWA (гармония или не сопротивление)
Изучение Хапкидо проходит через развитие ума, тела, духа и взаимодействия с окружающим миром. Гармония - самый важный элемент, который должны стремиться достичь ученики через тренировки. Как часто мы во время тренировок чувствуем что "выучили" прием умом, только видим, что тело не включается в прием так быстро, как мы хотим? Каждый раз, когда мы делаем прием, происходит соединение между мышцами, разумом который контролирует движение и желанием выполнить прием.
После того как кто-то достигает гармонии с самим собой, следующее - научиться гармонировать с противником. Выполнив это, для ученика Хапкидо будет легко контролировать движения и энергию противника. Мы стараемся гармонировать с атакой, чтобы создать защиту. Слова «не сопротивление» очень часто замещают на слово «гармония» в теории HWA. Следуя этому, изучение гармонии с какой-либо средой - следующий этап. Цель ? разрушение гармонии, которую создал или развил атакующий.
Как только ваши тело, ум и душа объединятся, технику вы будете чувствовать более естественно.

Поделиться

14

Очень интересно. Это надо распечатать и внимательно прочесть. Когда прочту, хотел бы продолжить диалог.
Вы имеете право преподования? Если да то почему не откроете у нас школу?

Поделиться

Да, имею право на преподавание, проведение семинаров и аттестаций на пояса. Сперва нужно чтобы были готовы профессиональные инструктора по син му хапкидо, а потом можно и развивать стиль в г.Луганске и обл.

Поделиться

16

Насколько я понял в первой фазе медитации мы замыкаем переднесрединный меридиан жень-май и заднесрединный меридиан ду-май, энергия по ним начинает циркулировать, а мы с помощью ментальных упражнений (счёт наоборот) перебрасываем эту энергию на наш ментальный план.
Во второй фазе медитации мы учимся правельным дыханием нормализовывать движение энергии
В третей фазе, мы уплотняем - сжимаем наше эфирное тело, а в четвёртой - непосредственно направляем эфирную энергию на укрепление органов.
Я правельно понял значение  этих упражнений?

Поделиться

Цель и задача медитации  накопление и увеличение энергии, через практики медитации возрастает чувствительность энергии, появляется контроль энергии и управление энергией. А вот цель Син му хапкидо - сохранение и увеличение энергии человеческого тела (первично), и использование энергии в жизни, а не только в практике БИ (вторично).

Поделиться

18

Понятно.

Поделиться

19

Евгений, как у вас дела?
Инструкторов для школы поготовели? Если не секрет в каком районе откроетесь?
С приветом, Виктор.

Поделиться

Виктор, Привет! На месте не стоим идем в перед. как раньше и говорил  *Сперва нужно чтобы были готовы профессиональные инструктора по син му хапкидо, а потом можно и развивать стиль в г.Луганске и обл.*а вот над этим нужно очень долго работать(всем).секретов нет- открытия пока не будет. а сам я живу в г.Днепродзержинске (рядышком smile) Виктор а Вы чем занимаетесь или занимались?

Поделиться

21

Привет, Евгений!
Сам я врач - кардиолог, ну а побочно занимаюсь -  изучением адаптации организма к физнагрузкам + спортивная фармакология. Сейчас я занимаюсь только физой в спортзале, раньше ещё студентом увлекался - киокушинкаем. Сейчас меня интересуют психофизические аспекты в тренировках восточноазиатских систем. Стиль про который вы рассказали представляет большой интерес своей биомеханикой, как я увидел многие движения совершаются не за счёт мышечной силы а с помощью реакции сухожилий и кинетики противника.  Это очень интересно.

Поделиться

22

Вы значит из Днепра, далековато wink

Поделиться

Виктор, Привет! ну это как посмотреть или подумать:) насчет далековато(просто ради примера я к тренеру еду на автобусе 24 часа туда и 24 часа назад, с 4-мя остановками автобуса на 10мин в дороге) .в таком случаи если это Вас интересует есть на мой взгляд,  для вас интересная статья об этом, написанная мастером син му хапкидо. сейчас попробую ее скинуть Вам на мыло.

Поделиться

24 Отредактировано blood48 (2008-07-28 21:19:32)

Большое спасибо, Евгений, за интересную статью.

Хотелось бы в двух словах, отметить специфику спортивных методик востока (может кому интересно)
Я не стану умолять русский стиль или европейский, нет, они также не повторимы и самобытны, но!
Смотрите - корейцы, китайцы, японцы, на протяжении многих столетий могли противостоять европейцам, отстаивая целостность своей територии, несмотря на то что их европейские противники превосходили азиатов в весовой категории. Эти на первый взгляд маленькие народы легко защищали свои земли в жарких боях. Будучи от природы обделёнными физическими возможностями, они создали прекрасную систему, позволявшую совершать чудеса.

В чём же различие европейской системы в подготовки бойца и восточной? Европейская система во главу угла ставит изначально здоровый крепкий организм и начинает улучшать его по средствам физических тренировок, причёмвсё лишнее отметается, дыханию обращают внимание ровно на столько, что бы оно не мешало выполнять упражнения. Восточная же система соединила во едино физические упражнения - дыхание и мысль!
Почему такая связка важна? Во  время физических нагрузок дыхание не просто должно не мешать, оно должно помогать - вот пример - во время физического напряжения повышается внутрибрюшное давление, боец правельно дышащий компенсирует это давление диафрагмой, при больших физических нагрузках мышцам требуется больше кислорода, что обычно достигается более быстрым током крови а значит и уязвимостью сердца, при правельном дыхании растворимость кислорода в крови растёт, а значит ускорять кровоток ненадо. Если к физическим упражнениям подключается ещё и сознание то КПД да и силовые показатели мышц растут - пример - при упражнении прямого удара рукой если боец будет пребставлять, что рука это шланг в который он выдыхает энергию, которая потоком несётся по шлангу - руки и заставляет руку разогнуться - через год таких медитативных тренировок боец достигает колосальных мощностей, при этом сила удара не зависет от состояния здоровья бойца или его усталости, а только от личной накопленной им энергии.
Восточные системы очень интересны, они не истощают организм как профессиональный спорт, они укрепляют тело и дают ясность разуму.
Спасибо за внимание. С уважением, Виктор.

Поделиться